Итак, вы решили обзавестись собственной баней, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь возможных ошибок? Наиболее обоснованным выходом из данной ситуации станет помощь профессиональных строителей, за плечами которых – многолетний опыт возведения качественных бань. А пока предлагаем вам несколько советов по данной теме.

На стадии проектирования будет нелишним изучить все соответствующие законы. В частности, по требованиям СНиП, любая баня должна располагаться на расстоянии не менее 8 метров от жилого здания. Кроме того, между баней и забором также необходим промежуток длиной как минимум 1 метр.

  1. В первую очередь при возведении бани следует заранее избежать возможных ошибок, которые зачастую возникают у начинающих строителей в ходе работы над фундаментом. Важно помнить о том, что для бани на основе сруба необходим именно бетонный заливной фундамент. При этом заливка фундамента должна осуществляться поверх слоя песка, ширина которого составит 20 см. В свою очередь, монолитный слой бетона должен быть помещён на глубину не менее 0,5 м.
  2. После выполнения всех задач, связанных с заливкой бетонного основания, следующим камнем преткновения нередко становится цоколь. Во многих случаях неопытные строители пренебрегают таким важным элементом бани, как цоколь из красного кирпича. Тем не менее, данная деталь незаменима для полноценного функционирования срубовой бани в той же степени, что и правильно сконструированный фундамент. Прежде всего, красный кирпич выполняет крайне важную роль гидроизоляционной прослойки, которая разделяет бетонный фундамент и непосредственно основание сруба. Помимо этого, среди ценных свойств данного материала также немаловажным является способность долго хранить тепло. При этом на венце сруба не образуется влага, которая могла бы сказываться на дальнейшем состоянии постройки негативным образом. Эти свойства кирпича помогает обеспечить создание атмосферы, которая будет наиболее уместна в деревенской бане. Поэтому экономить на строительстве кирпичного цоколя ни в коем случае нельзя.
  3. Существенным моментом в планировании постройки собственной бани является также верный выбор древесины, из которой будет сооружён сруб. Наши предки обладали множеством мистических знаний по этому поводу и могли с точностью определить время года, подходящее для рубки леса для бани. Считалось, что баня, построенная из срубленных вовремя деревьев, будет служить её хозяевам и их потомкам верой и правдой много веков подряд. К слову, опытные строители, практикующие в области возведения срубов, в настоящее время пользуются мудростью своих древних предков. Научно доказано, что в зимнее время года жидкость, содержащаяся в стволе дерева, переходит в его корни. Вот почему для бани пригоден именно зимний лес. Не зря говорят, что деревянный сруб – это не что иное, как душа бани. По мнению специалистов, наиболее приемлемыми для строительства долговечного сруба являются северные породы древесины. Деревья, выросшие на севере, обладают гораздо большей плотностью по сравнению с южными. Такая плотность древесного материала обеспечивает долговечность возведённого из него строения. Кроме того, в бане из северного леса гарантированно будет возникать минимум трещин. В стенах такого здания будет долго сохраняться необходимое ему тепло.
  4. В настоящее время на рынке строительных услуг присутствует большое разнообразие, которое, в частности, распространяется и на выбор ценовой категории. Не стоит доверять настойчивой рекламе фирмы, которая предлагает чересчур низкие расценки на свои работы. Секрет таких сниженных цен в том, что в смету, предложенную подобной фирмой, могут не входить некоторые пункты, например, обустройство утеплённого потолка в бане или строительство крыши из качественных материалов – например, профнастила. Сотрудничество с такими работниками может обернуться полным провалом во всех смыслах. Поэтому важно внимательно изучать предложение строительной бригады и обращать внимание на присутствие в смете всех обязательных составляющих бани, выполненной на основе сруба.
  5. Очередной ошибкой, нередко возникающей в процессе работы над будущей баней, является экономия на такой процедуре, как строгание сруба. Благодаря тщательной обработке древесной поверхности здания при помощи рубанка значительно повышаются водоотталкивающие свойства бани за счёт снижения количества в структуре дерева пор, в которых имеют обыкновения задерживаться излишки воды. Известно, что, чем меньше на поверхностях деревянного строения скапливается влаги, тем дольше оно будет стоять, не подвергаясь разрушению. Поэтому ручное строгание является непременным залогом добротной бани. Такая постройка будет на 70% меньше подвержена гниению по сравнению с необработанной баней.
  6. Одно из крупных заблуждений связано с установкой окон и дверей в помещении бани. Поскольку дерево является природным материалом, сруб имеет обыкновение в определённое время начать оседать в грунт. Ввиду такого свойства сруба следует иметь в виду, что отверстия для дверей, а также сами двери должны быть изготовлены в соответствии с определёнными правилами. В дверных проёмах необходимо установить так называемые усадочные бруски, к которым будет в дальнейшем прикреплена дверная коробка. Такая деталь поможет нивелировать возможное искривление дверей, а также окон в бане.
  7. Роковой ошибкой при проведении строительства может стать обращение к мошенникам, из-за которых вы рискуете остаться без средств либо получить на выходе дешёвую, но недостроенную баню. Главным шагом, с которого должна начинаться любая постройка, является сотрудничество с проверенной компанией, обладающей богатым опытом строительства. Лучшим вариантом выбора таких мастеров является изучение отзывов. Если вы увидели поблизости красивую баню, которая показалась вам надёжным и прочным объектом, спросите у её владельцев название и координаты фирмы, являющейся создателем этого строения.

В завершение остаётся добавить, что компания «Бери Баню» за время своего успешного функционирования в Йошкар-Оле на протяжении 11 лет успела зарекомендовать себя как команда настоящих профессионалов. Обращайтесь к опытным мастерам, и мы поможем вам построить баню вашей мечты.

Легкого вам пара!

Статьи по теме